Вы здесь

Иск в суд подан. Ждем.

Если ваши действия были последовательны и не противоречили установленным нормам (ст. 127, 133-135 АПК РФ), то вполне возможно, что в течение месяца ваша компания получит по почте из арбитражного суда копию «Определения о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания». Одновременно с вами такую же копию получит ваш недобросовестный контрагент. Если до сих пор он на вашу претензию не реагировал, то сейчас его реакция, вероятнее всего, будет незамедлительной, если ему еще хоть как-то дорого доброе имя своей компании.

Ждите запоздалого, но все же парламентария с предложением решить дело миром уже после начала судебной процедуры. В таком случае заключается мировое соглашение. Надо помнить, что мировое соглашение, недостаточно просто подписать. Его нужно еще и согласовать и утвердить судом.

Мировое соглашение – это документ, подписанный спорящими сторонами в суде, содержащий условия урегулирования спора. В отличие от обычных соглашений оно прекращает не только частный спор, но и производство по делу в суде, то есть процесс публичный.

Заключение мирового соглашения, как и любое другое распорядительное действие сторон, осуществляется под контролем арбитражного суда, который должен проверить, не противоречит ли представленное сторонами мировое соглашение закону и не нарушает ли оно права других лиц (ст. 37 АПК). При наличии указанных обстоятельств суд отказывает в его утверждении. Вместе с тем арбитражный суд не вправе отказать в утверждении мирового соглашения по мотивам невключения сторонами в его текст условий о распределении судебных расходов по делу. Эти условия прямо не связаны со спорным правоотношением, и их отсутствие не влечет недействительности мирового соглашения.

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer