Вы здесь

Защита прав граждан в судебном процессе

Многим гражданам нашей страны порой приходиться сталкиваться с неприятными моментами в жизни. Например, к таким можно отнести судебное разбирательство.

И не важно, на какой стороне находится гражданин, так как, судебный процесс неприятен с любой точки зрения. Но это необходимость и поэтому важно знать, какие права в этой области имеются у обычных граждан, которые стали участниками процесса, ведь нанять квалифицированного юриста может не каждый.

Эта проблема, соблюдение прав, весьма актуальна в данное время. Об этом говорят и данные статистики. Уполномоченный по правам человека в Московской области А.Е. Жаров. «Каждая десятая жалоба посвящена гражданско-процессуальным отношениям, в частности, нарушениям при отравлении правосудия и справедливости судебных постановлений по гражданским делам. Самыми распространенными в этой категории являются нарушения права на доступ гражданина к правосудию, на неукоснительное соблюдение процедуры судебного разбирательства, а также разумные сроки его проведения, обеспечение требуемых процессуальных прав и гарантий для участников, обеспечение со стороны государства исполнения судебного решения».

Часть обращений посвящена гражданско-процессуальным отношениям, в частности, нарушениям при отправлении правосудия и справедливости судебных постановлений по гражданским делам.

Напомню, что жалобы по судебным разбирательствам и исполнению решений суда не относятся к компетенции уполномоченного. И все же такие обращения поступают. В них сообщается о нарушениях прав граждан на доступ к правосудию, на неукоснительное соблюдение процедуры судебного разбирательства, а также обеспечение со стороны государства исполнения судебного решения. В рамках действующего законодательства помощь уполномоченного в разрешении подобного рода жалоб заключается в разъяснении гражданам порядка обжалования судебных постановлений.

Для решения проблемы неисполнения судебных решений необходимо установить реальную ответственность должностных лиц и самих граждан, которые их не выполняют.

Кроме того, нередко граждане затрудняются реализовать свои права на судебную защиту из-за того, что не владеют необходимыми правовыми знаниями. Поэтому не могут обеспечить себе квалифицированную юридическую защиту. Решение этой проблемы в правовом просвещении населения. Для этого надо обеспечивать граждан бесплатными юридическими консультациями.
Необходимо проводить бесплатные семинары по защите граждан в важнейших аспектах «правовой» жизни.

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer