Вы здесь

Сложная техника: как ее вернуть в магазин

В каких случаях цифровую технику можно вернуть в магазин, отказавшись от договора купли-продажи или потребовав взамен аналогичный товар, а в каких нет? Разбираем по полочкам.

Права потребителей защищает закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». Это основной документ, который покупатель в случае необходимости может использовать для своей защиты. Он был принят в 1992 г. и с тех пор неоднократно изменялся. Последняя редакция, начавшая действовать с 12 декабря 2007 г., значительно расширила возможности покупателей. Именно на изменения закона от этого числа мы и обратим внимание.

В соответствии с новой редакцией закона (ссылка), которая, повторюсь, вступила в действие с 12 декабря 2007 г., покупатель имеет право вернуть технически сложный товар в течение 15 дней со дня покупки при обнаружении в нем любых недостатков и получить его полную стоимость или замену. Цифровая техника – телевизоры, сотовые телефоны, компьютеры – относится именно к технически сложному товару. Ранее вернуть такой товар можно было только в том случае, если обнаруженный в нем недостаток являлся существенным (ссылка на предыдущую редакцию закона, статья 18, п. 1).

Иными словами, покупатель вправе осуществить возврат ЛЮБОЙ техники в магазин в случае обнаружения в ней ЛЮБЫХ недостатков, но только в течение 15 дней со дня покупки. По истечении этого срока вернуть технику можно только в том случае, если в ней обнаружен существенный недостаток. Например, вы купили сотовый телефон и обнаружили, что он быстро разряжается. Вы можете вернуть или поменять его в течение 15 дней, однако по истечении этого срока провести такую операцию вряд ли удастся. Если же по истечении 15 дней ваш телефон перестал ловить сигнал сотовой связи, или вы обнаружили, что он плохо справляется с этой задачей, то это является существенным недостатком. В соответствии с ранней редакцией закона ваш телефон взяли бы на ремонт. Однако с 12 декабря 2007 г. вы можете отказаться от договора купли-продажи, то есть потребовать возврата денег, или обменять покупку.

Источник: http://www.t-360.com/tech-goods/

Словарь виртуальной юридической клиники: 

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer