Вы здесь

Кредит - как нас заманивают в сети и чем это грозит

Заманчивые предложения заплатить небольшую сумму и пользоваться вещью уже сегодня за низкие проценты приводят на порог российских банков тысячи желающих. Граждане без особого труда берут потребительские кредиты на приобретение телевизоров и стиральных машин. Но потом сталкиваются с множеством проблем и в итоге переплачивают чуть ли не половину стоимости товара.

Банки с каждым разом находят новые способы заставить заёмщика отдавать как можно больше. И если брать так называемые скрытые комиссии, прежде всего комиссию за открытие и обслуживание ссудного счёта, банкам теперь запрещено, они ужесточают штрафные санкции и вводят условно добровольную страховку, без оформления которой кредит не получишь. Некоторые банки предлагают беспроцентные кредиты. Не верьте этому, беспроцентных кредитов не бывает по определению. В статье 819 Гражданского кодекса РФ обозначено, что «по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на  условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты (!) на неё». Кстати, о самих процентах. Чем ниже процент, тем выше комиссионные сборы. Этот закон все банки соблюдают неукоснительно.
Для того чтобы клиентам было удобно оценить кредитные условия, многие банки на официальных сайтах размещают специальные кредитные калькуляторы.
Но кредитный калькулятор показывает примерный результат.
При окончательном расчёте сотрудником банка оказывается, что величина переплат будет, как правило, выше, чем рассчитывал заёмщик. Объясняется это тем, что «калькулятор» не учитывает многие нюансы именно вашей  ситуации и не берёт во внимание всевозможные страховые взносы, комиссии и другие платежи.
Итак, я предпринял попытку взять кредит у трёх банков. Оказалось, что переплата составляет от 28 до 52 процентов от суммы кредита.
Так что прежде чем брать кредит, как следует взвесьте все «за» и «против», при общении со специалистом банка уточните все нюансы. И помните – за получение денег от банка придётся расплачиваться - и немалой ценой.

Сергей САВИН
Источник: http://enp.oblnews.ru/userdata/1297932372.pdf

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer