Вы здесь

Права граждан в гражданском процессе

Итак, давайте рассмотрим основные права граждан в гражданском процессе, так как это основной массив споров между гражданами.
Во-первых нам необходимо понять какие же задачи преследует гражданский процесс. Согласно гражданско-процессуальному кодексу (далее ГПК) это:
 
Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Всё в том же ГПК установлено право граждан на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав.
Суд основывается на началах равенства перед законом и судом. Поэтому в суде не должно быть предвзятого отношения.
Граждане имеют право заявить отвод судье, если по их мнению на то есть причина.
 
 Статья 16. Основания для отвода судьи
 
 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела  1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
 2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде кассационной или надзорной инстанции.
 3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и надзорной инстанций.
 4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и кассационной инстанций.

Основной комплекс прав и обязанностей граждан в процессе указан в статье 35 ГПК

 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Стоит отметить положения законодательства о том что, граждане,  участвующие в деле могут иметь представителя и вести дела через него.


Существует 3 категории представителей:

Договорные, те которых нанял сам гражданин и которые имеют надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.
Государственные-которые назначены судом.
Законные представители статья 52 ГПК :
1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
 2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
 3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
 Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Представители имеют те же полномочия что и сам гражданин. Существуют ограничения, кторые можно снять путем указания об этом в доверенности.

Граждане, которые не могут предоставить доказательства вправе просить об этом суд.
Это право указанно в статье 57 ГПК.

Стороны имеют право просить суд о назначении экспертизы, в случае возникновения вопросов требующих специальных познаний.

Это минимальный комплекс прав которые должен знать гражданин вступающий в процесс.

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer