Вы здесь

НОУТБУК – ЗА ДВОЙНУЮ ЦЕНУ

Причина такого положения дел – недобросовестность банков и магазинов. Они не доводят до клиента полную информацию, например, о комиссии за рассмотрение документов на получение кредита, открытие и ведение банковского счёта, осуществление переводов денежных средств и т.п. Сами же получатели кредита зачастую не удосуживаются внимательно прочитать договор и задать эти вопросы.
Корреспондент «ЕНП» попытался на собственном опыте убедиться, какие «подводные камни» ожидают заёмщика, для чего и отправился в банки и магазины.
Торговый зал крупного магазина бытовой и электронной техники в Раменском. Здесь есть всё, что угодно, начиная от дешёвого миксера и заканчивая дорогим плазменным телевизором. Направляюсь к витрине с ноутбуками. Принимаюсь рассматривать одну из моделей, которая стоит 26 206 рублей. Мою заинтересованность замечает продавец-менеджер. Он подходит и принимается рассказывать о достоинствах приглянувшегося мне товара. Я же, вздыхая, сетую, что такой замечательный ноутбук мне не по карману. Продавец тут же предлагает оформить кредит. Не успел я ещё обдумать предложение, как возле меня появляется обворожительно улыбаясь девушка и дружелюбно приглашает пройти в отдел кредитования. Представившись Екатериной, специалистом
«ОТП Банка», она объясняет, что приобретением одного только ноутбука не стоит ограничиваться. Кредит можно оформить сразу на несколько товаров.
В отделе кредитования клиентов нет, зато есть четверо сотрудников
банка. Все они встречают меня дружелюбными улыбками, и я присаживаюсь на стул.
Екатерина принимается щёлкать по клавишам клавиатуры, задавая мне вопросы:
– Итак, вы хотите приобрести в кредит ноутбук, стоимость которого 26 206 рублей. Какой первоначальный взнос готовы сделать и на какой срок оформить кредитную программу?
– Сейчас я готов заплатить 5 000 рублей, а оставшуюся сумму собираюсь погасить в ближайший год.
– Отлично! – восклицает девушка. – Тогда сумма вашего основного долга будет составлять всего 21 206 рублей. В итоге вам нужно будет ежемесячно вносить плату в размере 2 500 рублей. Согласитесь, это небольшие деньги.
В уме я умножаю 2 500 на 12 (количество месяцев), получаю – 30 000 (но никак не 21 206). Прибавляю к этой сумме свой первоначальный взнос в размере 5000 рублей, результат превышает фактическую стоимость ноутбука на
9 000 рублей. Столь большая разница навела на мысль о процентах.
– А какие проценты предусматривает моя программа кредитования?
– Ваша эффективная процентная ставка 47,7 процентов годовых, – отвечает специалист Екатерина.
– Но это же половина стоимости моего ноутбука! – замечаю я.
– Столь высокие проценты многих пугают, – успокаивает Екатерина, – но данный процент будет взиматься от остатка, и с каждым внесённым платежом ваш остаток будет всё меньше и меньше. Поэтому итоговый платёж по процентам
составит 5 875 рублей.
Если проценты взимают с остатка, то почему переплата получается такой высокой? Видимо, есть ещё вид платежей, о котором мне не говорят, и я продолжаю элементарные арифметические подсчёты.
– Но вы же сказали, что мне надо выплачивать по 2500 рублей в месяц. Если это число умножить на 12, то получим 30 000 рублей. Если из этой суммы вычесть стоимость ноутбука (26 000 рублей) получается 4 000 рублей, но никак не 5 875.
– Ой, вы знаете, 2 500 – это было навскидку, а если точнее, в среднем
вы будете платить по 2 693 рубля.
Выдержав паузу, я соглашаюсь на оформление кредита пусть даже
с такой переплатой.
– Сейчас мы сделаем запрос в банк. Там всё проверят. И ответят через 10 – 15 минут.
– Но вдруг банк не устроит моя заработная плата или ещё что-нибудь? – Тут же выражаю сомнение.
– Не переживайте. Если у вас есть постоянная работа и безупречная кредитная история, будьте уверены, кредит вам предоставят,– убеждает Екатерина.
После этих слов девушка протягивает мне документы.
Среди бумаг обнаруживаю заявление о страховании от несчастных случаев, болезней и смерти, а также заявление на страхование от потери
работы.
– Заявления обязательно подписывать? – спрашиваю я. – Ведь умирать я не собираюсь, да и с работой у меня всё в порядке.
– Нет, если не хотите, не надо.
Тогда в запросе я укажу, что вы отказываетесь от этих опций.
Нажатие клавиши, и запрос отправляется в банк. Проходит чуть меньше минуты.
– Вы знаете, – со скорбным видом говорит Екатерина. – Банк вам отказал, видимо, их не устраивает ваш отказ от дополнительных страховок.
– Что же мне делать?
– Согласиться на страховки.
Я так и поступаю. Банк тут же даёт согласие предоставить мне кредит. Екатерина поздравляет меня и даёт ещё один листок – график платежей. Внимательно изучив его, я обнаруживаю пункт, о котором мне не говорили – «Платы по программам». В соответствии с ним я за 12 месяцев должен выплатить 5 234 рубля. Видимо, это тот самый платёж, который и формирует столь большую переплату.
– А что включают в себя платы по программе? – интересуюсь я.
– А сюда входят платы за страховки. Но, согласитесь, для 12 месяцев это немного.
– Немного, – почти соглашаюсь я. – Но получается, что, взяв в банке
кредит на сумму 21 206 рублей, я отдам 32 315 рублей, а если прибавить
сюда ещё и мой первоначальный взнос в 5 000 рублей, то ноутбук в итоге обойдётся мне в 37 315 рублей.
– Ну да, – констатирует Екатерина и одаривает меня улыбкой.
– Если я буду оплачивать страховки, значит, в случае потери работы я могу без штрафов задерживать выплату кредита? – с надеждой спрашиваю я.
– Безнаказанно вы сможете задержать лишь первый платёж. За все последующие задержки банк будет вынужден оштрафовать вас.
– А каким способом лучше оплачивать, чтобы быть уверенным в том, что мой платёж дойдёт в срок и меня не оштрафуют?
– Самый надёжный способ – вносить плату в одном из отделений нашего банка. Правда, за это взимается небольшая комиссия – 100 рублей.
Ну, вот ещё одна статья расходов. 1200 рублей в год за то, чтобы только передать деньги банку через кассу его же отделения.
– Ну что, подпишем договор? – вежливо спрашивает Екатерина.
– Нет, спасибо, я и без ноутбука как-нибудь обойдусь. Тем более практически за двойную цену.
Так и покинул я магазин без приобретения. Зато никому не остался
должен.

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer